Talents d'élèves

Nos élèves ont du cœur

Trois classes du CNEEL ont participé au projet « Boîtes de Noël pour les plus démunis ».
Chaque élève s’est dévoué pour confectionner une boite dans laquelle il a mis une gourmandise, un présent (livre ou jouet), un mot doux ou un dessin, un produit de beauté, et un vêtement chaud. Une fois le paquet emballé, il s’est déplacé dans un point de collect près de chez lui !
Grâce à ce projet, plus de 45 personnes démunies ont pu ouvrir un cadeau de Noël aux 4 coins de la France.

 

Quelques talents d'élèves ...

Théo SAGNES

Sport : Water Polo
Championnats : Habawaba Italie 2018 et Wterball 2019
Club : le PAN (Pays d'Aix Natation)

Romane SERET

Sport : Équitation à niveau international à cheval et à poney
Championnats : Participation à plusieurs CSI 1 étoile

Titres :

– 2019 : Gagnante du jumping international de Monaco avec son poney.

– 2019 : 7e aux Championnats de France en As poney 2.

Talia CARRIERI

Je suis cavalière de compétition amateur 2 et j’évolue sur le circuit français avec ma jument Cheyen de la Chesnaie, ce qui nécessite des entraînements 7 jours sur 7.

Quelques titres et victoires en Alsace, plusieurs classements en circuit Grand-Est, dans les 20 premiers du Championnat de France 2019 (photo), 2 classements dans le week end au Bonneau International Poney en 2019 également.

Notre saison 2020 fut écourtée suite à la crise sanitaire, espérons pouvoir s’amuser et concourir en 2021.

Sport : Équitation

Titres :

– Quelques titres et victoires en Alsace, plusieurs classements en circuit Grand-Est.

– 2019 : 20e au Championnat de France 2019.

– 2019 : 2 classements dans le week-end au Bonneau International Poney en 2019.​

Élodie STIOUI

Sport : Équitation en compétition
Championnats : CSO 2020

Titres :

– Deauville : Amateur 2 Grand Prix sans faute 16e.

– Saint Lo : Amateur 2 Grand Prix sans faute 3e.

– Saint Lo : Amateur 2 Grand Prix sans faute 6e.

– Notre-dame-d’Estrées : Prépa 1150 sans faute.​

Sarah VATINEL

Je fais des concours avec mes trois chevaux, dans les épreuves amateur/pro et tournées des as.

J’ai aussi un petit palmarès grâce à mes chevaux : je suis championne départementale en 2017 dans l’Hérault, vice-championne régionale en 2018 dans l’Occitanie, 5eme au championnat de France en 2016 et une cinquantaine d’autres classements dans tous types d’épreuves.

Sport : Équitation en concours amateur/pro
Championnats : Épreuves amateur/pro et tournées des as.

Titres :

– Championne départementale en 2017 dans l’Hérault.

– Vice-Championne régionale en 2018 dans l’Occitanie.

– 5e au Championnat de France en 2016.

– Une cinquantaine d’autres classements dans tous types d’épreuves.​

Emeric DESGRANGE

Sport : Joueur de foot Niveau National
Formation : Du FBBP01 pour la 4e année

Carrière :

– 2014 : 1ère année de foot à 10 ans au niveau district au club de l’US Dombes (01) – catégorie U11

– 2015 : Transfert au club de Dombes Bresse (01) Niveau District – qualification pour les phases finales de la coupe Pitch (coupe de France U13) Catégorie U13

– 2016 : Transfert au Club du CMV (01) – Catégorie U13

– 2017 : Transfert au FBBP01 suite à mon recrutement par le responsable de la cellule de recrutement du club Catégorie U14 – Championnat Régional Auvergne Rhône Alpes

– 2018 : Maintient au FBBP01 – Catégorie  U15 – Championnat Régional Auvergne Rhône Alpes

– 2019 : Maintient au FBBP01 – Catégorie U16 – Championnat Régional Auvergne Rhône Alpes avec plusieurs sélections en U17 National

– 2020 : Maintient au FBBP01

– Catégorie U17 – Championnat National

Elina SOLOMON

Talent : Actrice/Doublage

Films/séries :

– 2013 : Les petits meurtres d’Agatha Christie ( Épisode 20 ) – Louison

– 2014 :  3 cœurs – La petite fille

– 2015 : Neuf jours en hiver – Michelle

– 2015 : Je suis coupable – Violette Keurlire

– 2015 : Arès – Mae

– 2016 : Alice Nevers, le juge est une femme (Épisode 5) – Zoé

– 2017 : Joséphine, ange gardien ( Episode 3) – Zoé

– 2017/2019 : Agathe Koltès – Juliette Sirach

– 2019/2020 : Clem – Emma

Jade FERLUS

Je m’appelle Jade Ferlus, j’ai commencé l’équitation à l’âge de 4 ans.

Je me suis rapidement passionnée pour le CSO (saut d’obstacle) ce qui consiste à s’élancer sur un parcours de 12 obstacles chronométré où il faut être le plus rapide et ne tomber aucune barre d’obstacle pour gagner.

Sport : Équitation
Championnats : CSO

Titres :

– 2017 : 6e au championnat de France poney catégorie Poney 1 minime et – excellence

– 2018 : 10e au championnat de France poney catégorie Poney Elite minime et – excellence

– 2018 : Championne de France poney par équipe catégorie Poney 1cadet

– 2018 : Sélectionnée par de CRE: Comité Régional d’Equitation d’ Occitanie
Vice-Championne de France au Trophée de As Poney Elite

– 2019: Vice-Championne de France au championnat de France catégorie As 2 minime

– 2021 : 9ème du CES Valencia SPRINGTOUR ESPAGNE catégorie 125 cm

Antoine KELLER

Sport : Gardien de Hockey
Championnat : Sélection pour l'équipe de France U18 et sélections internationales U16.
Club : Club de Genève

Eden BOURGES

Talent : Informaticien, codeur
Créations notables : Création de serveurs sur jeux vidéos : FiveM, GTA V, Garry's Mod...

Toky ANDRIAMPARANY RALIBERA

Sport : Natation
Titres : Licencié de la Fédération Nationale de Natation (FFN) et licencié à Madagascar
Compétitions : Internationales avec la nationalité Malgache
Objectif : Jeux Olympiques 2024

Kiara GERBIER

Sport : Nation à haut niveau (depuis 7 ans) et Natation eau libre (depuis 2 ans).
Club : France et Pologne

Titres :

– Nombreuses fois médaillée et coupes durant l’année 2016-2017, en équipes et en solo.

– 4 médailles d’or, 1 d’argent et placée seconde sur les trois meilleures nages lors des derniers championnats de la saison 2016-2017 PACA Trophée Lucien ZINS.

– Saison 2017-2018 une médaille de bronze – des championnats de France promotionnel.

En 2019 j’ai gagné quelques prix sur des 5000 mètres en mer (eau libre).

Ivan KOVACEVIC

Sport : Badminton
Club : Débuté au club d'Apt (Vaucluse)

Titres :

–  4 Championnats de France en minime et cadet.

– De nombreuses compétitions internationales: finaliste en U17 la saison dernière à Chypre.

Grace à sa double nationalité, il a participé les 4 années précédentes à un stage en Serbie avec l’équipe nationale Serbe. Suite à cela, il a intégré en septembre 2020 l’équipe nationale serbe de badminton.

Il a également été sélectionné avec l’équipe nationale serbe pour les Championnats d’Europe en junior en individuel en équipe.

Actuellement : préparation des Championnats d’Europe junior ainsi que pour les Championnats du monde junior. La Serbie le prépare également avec son équipe pour les J.O.

Antoine DELANNOY

Sport : Natation
Titres : Diplôme de BNSSA (Brevet National de Sauvetage et de Sécurité Aquatique) obtenu avec ANDRIAMPARANY RALIBERA Toky.
Club : Club du CN Melun Val de Seine puis au Lagny-sur-Marne Natation.

Cyprien DUMONTEIL

Sport : Joueur professionnel sur le jeu Fortnite
Club : Structure MCES

Palmarès :

– 2017 : 7e place d’une Cashcup solo

– Top 21 en section et un top 22 en duo – Fortnite Champions Series

– 2e place lors de la première phase des qualifications pour les FNCS,

– puis une 1ère place lors de la deuxième phase

– à nouveau une 1ère place lors des demies finales

– 11e place du classement lors de la finale

– de très belles performances en Trio avec Andilex et JannisZ, notamment lors des qualifications pour les FNCS avec deux très beaux Top 1 et un excellent Top 2 lors de la finale ! Ils ont gagné la compétition “EU ENCORE” qui rassemblait les meilleurs joueurs européens

– avec ses coéquipiers Andilex et Snayzy, ils se sont illustrés lors des phases de qualification des FNCS ! Qualitifcation en accédant à la deuxième place du classement !

Lola BLANC

Sport : Sportive de haut niveau en ski alpin
Championnats : Suit le circuit Championnat de Savoie, de France et mondiale en U16.

Titres :

– Championne de Savoie en géant, slalom et super géant

– vainqueur du coq d’or en u12 (mini Championnat de France)

– Championne de France U14 en slalom

– Première 2006 sur le classement général

Paul FERNANDEZ

Sport : Équitation avec poney de tête et cheval d'avenir

Titres :

-10ème aux championnats de France

– 1er à la tournée des as de Nîmes

– 2e à la tournée des as de muret

– 1er à la tournée des as de Bages

Tomas FIRMY

Sport : Motocycliste de la Fédération française de motocyclisme

Titres :

– 2015 2e du championnat de ligue Languedoc Roussillon

– 2016 1er du championnat de ligue Languedoc Roussillon + vainqueur du Challenge Suttel

– 2017 Participation au championnat minivert et championnat d’Europe

Yanis MORRISSEY

Sport : Athlétisme

Titres :

– Vainqueur de la 1/2 finale des championnats de France de cross. (Les championnats de France ont été annulés cause COVID)

– Juillet 2020 : Record du Gard du 3000 m (Balma)  : 9 min 12 sec 39

– Août 2020 : Record de région Occitanie du 3000 m (Monaco)  : 9 min 00 sec 93

– Sept 2020 : Vainqueur du meeting jeunes de Marseille 1000 m : 2 min 45 sec 16 (seul, vent+ ; valeur 2 min 42 sec)

Rodrigo ALUJAS

Sport : Tennis

Titres :

– Premier des tournois suivants (2020)

– Tournoi de Villeneuve les Avignon

– Tournoi de la ville de Rennes

– Tournoi de Cabourg

– Tournoi de Charbonnière

– Tournoi de Uriage les bains

Joseph ROMAN

Né en 2007, Joseph est un attaquant puissant, rapide et avec une excellente frappe de balle avec son pied gauche. Il est venu à Barcelone de Londres, où il a joué pour le Pro Touch SA. Il a choisi la Marcet High Performance Academy pour améliorer son niveau et réaliser son rêve de devenir un joueur professionnel.

Sport : Football

Mohamed GHAZOUANI

Né en 2008, Mohamed est un footballeur très technique capable de jouer à la fois comme attaquant ou milieu de terrain. En Tunisie, il a joué pour le club Espérance Sportive de Tunis. La sélection de ce pays l’a également sélectionné pour évaluer son niveau. Il est venu à Barcelone pour pouvoir suivre le Programme Professionnel de l’Académie Marcet, spécialisée dans la formation de footballeurs d’élite.

Sport : Football

Rejoignez-nous

Enseignement à distance de l'école primaire au lycée sous la tutelle de l'Éducation nationale